Descripción detallada Lote 91

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 841, Lote # 91

KANAKO NAMURA
(Osaka, Japón, 1967 - )

Cutting and piecing, 2015
Sin firma
Tinta y acuarela sobre papel, doble vista
Con certificado de autenticidad de Galería Karen Huber.
Exhibida en: "Acumulación", muestra individual presentada en Galería Karen Huber en septiembre del 2015.
Publicada en: sitio oficial de la artista www.kanakonamura.com
Kanako Namura es una artista nacida en Japón, pero que vivió en los Estados Unidos durante muchos años, creciendo en ambos países. Desde el 2012 radica en la Ciudad de México. Comenzó sus estudios en Diseño Gráfico en la Universidad de Artes de Osaka. En 1991 realizó una segunda licenciatura en Fiber Arts en el Instituto de Artes de Kansas. Finalmente, en 2012 realizó una maestría en artes en la San Francisco State University. Ha participado en numerosas exposiciones en Japón, Estados Unidos y México. Entre sus exposiciones individuales destacan "Acumulación" en Galería Karen Huber, "Festive", en Yebisu Art Labo Gallery en Nagoya, " Edging away", "Strokes-weaving the body in and out of wáter", "Gathering Momentum" y "Records and Recollection", en Yebisu Art Labo Gallery en Nagoya, Japón.
Su infancia transitoria entre dos culturas distantes generó escepticismo sobre el idioma y afectó enormemente su obra. Utiliza expresiones relacionadas con los textiles, como patrón y tacto que resuenan en un nivel primario. Sus dibujos, relieves y objetos con frecuencia obsesivos, son documentaciones de la fabricación de una pieza o un evento en su vida. También son una exploración de la idea del tiempo, la estructura y la repetición. ¿Por qué necesitamos estructuras en nuestras vidas? ¿Cómo modificar el tiempo en la estructura? ¿Cómo cambia algo con el tiempo y repetición? Estas son algunas de las preguntas que aborda.
134 x 104 cm
USD $2,700-$3,780
Estimado $ 50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote